案情簡介:

  某拍賣公司于2006年9月25日受某高級人民法院委托拍賣武漢市永豐鄉漢城、陶家嶺村1425宗地塊工業用劃撥土地使用權,面積為25014.56平方米。拍賣公司在辦理競買登記時,一位來登記的競買意向人吳某提出,其與蔡某分別投資30%和70%設立武漢嘉鑫誠商貿有限公司,已獲得企業名稱預先核準通知書,但企業法人營業執照正在申請辦理中,希望以企業法人的名義購買標的土地使用權。拍賣公司在審閱了其提供的蔡某簽署的“授權委托書”和個人身份證件及相關材料后,慎重告知其拍賣會目錄中刊印的“拍賣須知”第四條:競買人委托代理人競買,代理人須出示有效的委托文件及本人身份證明。否則將視為個人的名義購買。吳某表示如企業法人不能成立時,愿意以個人名義承擔。拍賣公司給吳某辦理了競買手續,吳某參加拍賣會,并競得了該拍賣標的。

  被執行人(原權利人)某集團股份有限公司對此提出異議。堅持認為吳某簽署的拍賣成交確認書中買受人武漢嘉鑫誠商貿有限公司法人營業執照成立日期為2007年5月15日,而簽署拍賣成交確認書的日期是2007年4月24日,是虛擬的,弄虛作假的拍賣成交確認書,應屬無效。

  本案的爭議被反映到行政司法部門,相關行政司法部門對能否以設立中公司的名義參與競買的認識也有一些分歧,很有必要對本案進行分析論證。

  案件評析:

  一、“設立中公司”是其他組織的一種,符合《拍賣法》關于競買人的規定,可以成為競買人?!吧枇⒅泄盡筆且煥嗵厥獾拿袷輪魈?,是一個處于發起人合伙和成立后公司之間的階段性存續的、具有有限人格的組織。我國關于公司設立的理論中,普遍承認設立中公司具有相對獨立性?!吧枇⒅泄盡庇κ粲諂淥櫓姆凍?。所謂其他組織,是指具有民事權利能力和民事行為能力,依法享有民事權利和民事義務,但不能獨立承擔民事責任的不具備法人資格的組織。其他組織包括合伙企業、設立法人的籌備組織、特定的會議等。而我國《拍賣法》第三十二條規定:“競買人是指參加競購拍賣標的的公民、法人或者其他組織?!笨杉?,設立中公司作為其他組織,符合《拍賣法》的規定,可以成為競買人。本案中,已獲得企業名稱預先核準通知書,但企業法人營業執照正在申請辦理中的武漢嘉鑫誠商貿有限公司是設立中公司,設立中的武漢嘉鑫誠商貿有限公司可以辦理登記手續,成為競買人。

  二、“設立中公司”可以從事民事行為,當然能參與競買。民事行為是指公民、法人或者其他組織設立、變更、終止民事權利和民事義務的行為?!吧枇⒅泄盡弊魑哂邢嘍遠懶⑿緣拿袷輪魈?,具有民事權利能力和民事行為能力,依法享有民事權利和民事義務,可以從事民事行為?!吧枇⒅泄盡貝郵旅袷祿疃梢苑治嚼啵旱諞煥嗍巧枇⒅泄敬郵履誆砍閃⒒疃?。從事設立相關的業務活動,如訂立章程、訂立出資協議、選舉董事會等組織機構、召開創立大會等活動;第二類設立中公司對外進行的必要商業活動。設立中公司需要進行商業交往,例如設立中公司會為公司開業作出必要的準備,在我國《公司法》規定,公司設立條件中,“有必備的生產經營場所和生產經營條件”,要滿足此條件,設立中公司需要進行購買或者承租生產經營場地,不可避免的要進行商業交往。因此,盡管法律未規定設立中公司的法律行為為必須,但是從社會實踐看,設立中公司卻可以而且應該從事商業活動。本案中,設立中的武漢嘉鑫誠商貿有限公司可以從事民事行為,進行商業活動,作為競買人參與競拍,其最高應價經拍賣師確認,落槌成交后,設立中的武漢嘉鑫誠商貿有限公司成為買受人。

  三、設立中公司法律責任承擔問題:如果公司成立,設立中公司所為法律行為的法律責任由公司承受;如果公司設立失敗或者在公司設立過程中發生的以發起人名義訂立的合同由發起人個人承擔法律責任。設立中公司法律責任承擔問題相當復雜,不能一概而論,要具體情況具體分析,設立中公司和成立后公司的關系可以形象地比喻成“孕育中的胎兒”和出生后的個體的關系。設立中公司在構成上已經具備成立后公司之一部或全部,它與成立后公司可以超越人格的有無而在實質上歸屬為一體。因為設立行為所生的權利和義務,公司一經成立,就歸屬于公司。中國政法大學原校長江平先生也認為,如果公司如期成立,設立中公司所為法律行為的法律后果由公司承受。設立中公司從事內部成立活動,如訂立章程、選舉董事會等組織機構、召開創立大會等,其效力歸于成立后的公司;設立中公司對外進行的必要的商業活動,其情況要具體分析,在公司設立階段簽訂合同的效力,和合同的主體密切相關,在公司的設立階段,發起人代表擬成立的公司和第三人訂立的合同,該合同目的是為了公司成立而訂立的,則該合同的法律后果由成立后的公司承擔;而當公司成立失敗或者發起人在公司設立過程中進行民事活動,其行為則由發起人承擔無限的個人責任。

  本案中,吳某、蔡某為合伙投資武漢嘉鑫誠商貿有限公司的自然人,也是該公司設立后的全部股東,在其企業名稱核準通知后正在辦理營業執照期間要求以企業法人名義購買,既在情理之中,也國家政策法規的許可范圍之內。如果公司成立,吳某代表擬成立公司所為法律行為的法律后果由成立后公司承擔;如果公司設立失敗,吳某代表擬成立公司在公司設立過程中發生的以發起人名義訂立的合同由發起人個人承擔法律責任。2007年5月15日,武漢嘉鑫誠商貿有限公司成立,則武漢嘉鑫誠商貿有限公司成為買受人,吳某代表擬成立公司所為的拍賣合同行為的法律后果由成立后公司承受。

  四、確認設立中公司的買受人主體資格與最高人民法院的司法解釋的精神相一致。根據最高人民法院2003年11月4日發布的司法解釋《關于審理公司糾紛案件若干問題的規定(一)》第四條:“出資人或者發起人在公司設立過程中以擬設立的公司等名義與他人簽訂合同,公司成立后,應當由公司享有該合同權利,承擔合同義務”和第五條:“在設立公司過程中,出資人或者發起人以自己的名義與他人簽訂的合同,應當由其本人承擔合同責任。合同相對人有證據證明,公司成立后已確認承擔合同責任,或者已實際享有了上述合同的履約利益,其請求人民法院判令公司和締約人共同承擔合同責任的,人民法院應予支持”的規定,在司法審判中,人民法院對上述設立中公司的法學理論通過司法解釋的形式加以確認,明確了設立中公司的法律責任。本案中,設立中公司具有買受人主體資格,武漢嘉鑫誠商貿有限公司成立后,應當由該公司享有合同權利,承擔合同義務,承擔相應的法律責任,這與最高人民法院司法解釋精神是一致的。相關的司法部門按照該司法解釋具體執行和操作,我們完全理解和支持。

  摘自《中國拍賣》

版權所有:寧夏拍賣網 Copyright 2008-2010 www.ttdlu.icu All Rights Reserved 網絡備案:寧ICP備09001146號

地址:銀川市金鳳區上海西路101號-糧食大廈317室 技術支持:網聚信息
双面盘什么时候稳 双色球人工计划 重庆时彩时彩结果 欢乐打麻将 3d组选复式投注技巧 双色球普通投注摇一摇 5分快3计划软件下载 幸运快三计划软件手机版 人工精准计划软件 北京塞车计划软件下载 福彩3d北京字谜 彩票双色球网上投注 赌博电子游戏哪个好赢 看牌抢庄牛牛如何稳赢 缅甸真人龙虎下载 重庆时时开彩结果官网